Seminario Preuniversitario de Matemática
2020
-


Seminario Preuniversitario


Seminario de Ingreso Matemática

Taller de Funciones día 6 de marzo de 2020

HORARIO NORMAL es decir 18 A 22 HORAS

Preveer cambio de recorridos de micros

http://www.prensa.mendoza.gov.ar/vendimia-2020-habra-desvios-de-transporte-durante-la-via-blanca-y-carrousel/

Bienvenidos al Portal del Seminario de Ingreso del Módulo de Matemática. Aquí puedes encontrar toda la información que necesitas respecto a horarios de cursado, fechas y condiciones de exámenes, programa, material de estudio, entre otros.

Contenidos: María Patricia Garrido, Liliana Repetto, Graciela Loyola, Cristina Adunka, Sandra Segura.
Revisión 2020 : Julieta Herrero, Anabel Legrottaglie.

Colaboradores: Adriana Schilardi, Jorge Joffrés, Ana María Narvaez, Clarisa Bergman.

 

 









Horarios de Cursado y Consultas

 

 

 

INICIA el Módulo de Matemática y sus aplicaciones

 

EXAMEN DIAGNÓSTICO MATEMÁTICA: 29/06/2019 – 9:00 h

Programa Completo

FECHA Y HORARIOS DE CURSADO DE MATEMÁTICA Y SUS APLICACIONES

Cursado: 29 de Julio al 2 de Noviembre de 2019                           

Cursado:
Lunes y Jueves ó Martes y Viernes

Turno Mañana: 8:00 a 12:15 h
Turno Tarde:     14:30 a 18:45 h
Turno Noche:    19:00 a 23:15 h

Miércoles y Sábados:
Turno Tarde Miércoles:  17.30 a 19.00 h y Sábado de 08:00 a 14:00 h
Turno Noche Miércoles: 19.00 a 20.30 h y Sábado de 08:00 a 14:00 h
Turno Noche Miércoles: 20.30 a 22.00 h y Sábado de 08:00 a 14:00 h

Modalidad a distancia

Pensada para aspirantes que residan en zonas alejadas o con dificultad de acceder al cursado presencial. En esta modalidad los aspirantes inscriptos,

deberán ingresar a la plataforma para familiarizarse con el uso de la misma.

Rendirán los exámenes finales presenciales en la Facultad Regional Mendoza.

EVALUACIONES:
CONDICIONES DE APROBACIÓN
Aprobar el Global Integrador y/o Recuperatorio Integrador con nota 7(siete)                
Global Integrador: Sábado 09/11/2019 a las 9:00 h.
ADVENTISTA: 08/11/2019 a las 18 h (Previa inscripción en el Dpto de alumnos 06/11 y 07/11)
///

Requisitos para rendir el Global Integrador de Matemática:

  • Estar inscripto y haber cursado
  • Aprobación de los controles, siendo obligatoria la aprobación del último control.
  • Tener el 75% de asistencia.

Primer Recuperatorio: Sábado 23/11/2019 a las 9:00 h.
(Previa inscripción al examen en el Dpto de Alumnos 19/11 al 21/11).

ADVENTISTAS: 22/11/2019 a las 16 h
(Previa inscripción al examen en el Dpto de Alumnos 20/11 al 21/11)

Segundo Recuperatorio: Sábado 8/02/2020 a las 09:00 h
(Previa inscripción al examen en el Dpto de Alumnos 3/02 al 5/02)

ADVENTISTA: 07/02/2020 a las 16 h
(Previa inscripción al examen en el Dpto de Alumnos 5/02 al 6/02)      

Observaciones: Los aspirantes que no hayan asistido (condición de libres) o no hayan aprobado el Global Integrador de Matemática, se podrán presentar previa inscripción en el Dpto de Alumnos al Primer Recuperatorio y al Segundo Recuperatorio.


Horarios de Consulta Semana previa a exámenes

Consultas Febrero 2020
 Aula 5 y Aula 8 del Segundo Piso Cuerpo Central

Gustavo Staiti  aula 5   martes 04/02 de 11 a 13hs
Jorge Andrés Joffrés aula 5 martes 04/02 de 10 a 12hs
Miguel Angel Rotondo aula 5  jueves 06/02 de 19 a 20hs
Carlos Siccatto aula 5 martes 04/02 de 8 a 10hs
Anabel Alicia Legrottaglie  aula 8 miércoles 05/02 de 10 a 12hs

Leonardo Alberto Bianchi   aula 8 miércoles 05/02 de 16 a 18hs
Cristina G  Ferrer  aula 5 lunes 03/02 de 9 a 11hs
Liliana Ruiz aula 8  martes 04/02 de 8 a 10hs
Mirna Reinol Andrada aula 8  martes 04/02 de 15 a 17hs
Clarisa Israel  aula 5 miércoles 05/02 de 18 a 20hs
Melisa Calderón - Luján  martes 04/02 de 19 a 21 hs
Fernando Muñoz aula 8 miércoles 05/02 de 17:30 a 19:30hs
Dos Santos, Cristian Josué  aula 5 lunes 03/02 de 8 a  10hs
Laciar, Gabriela Lourdes aula 8  viernes 07/02 de 9 a 11hs
Marinozi,  Pablo Agustín aula 5 viernes 07/02 de 17 a 19hs
Guzzini, Inés   aula 5 miércoles 05/02 de 10 a 12hs
Romina María Pascual Flores aula 5  martes 04/02 de 15 a17hs
Claudia Lorena Rodríguez - Rivadavia martes 04/02 de 14 a16hs
Gregorio Armando Gómez - Rivadavia jueves 06/02 de 14 a 16hs

Fernando Arturo Donadel  - San Martín  martes 04/02 de 19 a 21